Обязательно ли платить за капремонт?

Интересное

Горячие споры относительно взносов в фонд капитального ремонта ведутся с первого дня их введения в 2014 году. Противоречивая информация о законности этой строчки в квитанциях на оплату ЖКУ периодически появляется в интернете. Поэтому многие собственники жилых помещений сомневаются, обязательно ли платить за капремонт. По закону от этих взносов освобождены только некоторые категории граждан, поэтому для всех остальных игнорирование соответствующей графы в квитанции грозит неприятными последствиями.

Обязательно ли платить за капремонт?

Несмотря на рассуждения граждан относительно незаконности сборов на капитальный ремонт, их оплата является обязанностью всех собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах. Данная норма закреплена статьёй 158 ЖК РФ, ФЗ «О капитальном ремонте» (№ 271 от 25.12.2012 г.) и подтверждена Постановлением Конституционного суда, принятым в марте 2016 года.

обязательно ли платить за капремонт

Размер взносов и порядок их внесения в Фонд капитального ремонта определяется региональными властями и общим собранием собственников помещений МКД. Начисления производятся, исходя из установленных тарифов и размеров площади, принадлежащей гражданам или юридическим лицам. Самая высокая плата предусмотрена для владельцев помещений в деревянных домах, поскольку такие здания подвержены ускоренному износу.

Кому можно не платить

По закону от уплаты взносов на капитальный ремонт освобождены:

  • собственники помещений, расположенных в аварийных домах и новостройках не старше 5-ти лет;
  • одиноко проживающие граждане в возрасте от 80-ти лет;
  • ветераны Вов и труда, блокадники, жертвы политических репрессий;
  • ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС(1986 г.);
  • собственники, официально оформившие договор аренды помещений и выплачивающие по нему налог.

На особых условиях могут не платить за капремонт жильцы домов, фасад которых предоставлен для размещения рекламных баннеров: этом случае в фонд вносятся средства, полученные за аренду. Кроме того, решение отказаться от взносов может приниматься собранием собственников МКД. Однако при необходимости капитального ремонта жильцам таких домов придётся оплачивать его полностью самостоятельно, не надеясь на помощь властей.

обязательно ли платить за капремонт

Не предусмотрена также такая графа в квитанциях за ЖКУ для жильцов квартир, предоставленных государством по договорам социального найма. Владельцами помещений в этом случае являются муниципальные власти, поэтому взносы оплачивают они.

На федеральном и региональном уровне некоторым категориям граждан предоставляется скидка на оплату взноса в размере от 30 до 50%. К ним относятся:

  • граждане в возрасте от 70 лет;
  • многодетные семьи;
  • инвалиды 1 и 2 группы и родители детей-инвалидов.

Законных оснований неуплаты взносов на капитальный ремонт для граждан, не входящих в льготные категории, не существует, поэтому они обязаны своевременно вносить средства, согласно начислениям в квитанциях. Платежи приравнены к коммунальным услугам, и значит, за их игнорирование нарушителей ждут штрафы и принудительное взыскание долга.

Dela.biz - портал о бизнесе

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

3 комментария

    1. Николай

      Взносы за, не известно когда, будущий капремонт- очередной позор нашей власти. Им даже не пришло в голову предусмотреть несколько вариантов этого платежа. Кто-то может сто тысяч отдать, если он должен, а для кого- то ежемесячный взнос- последние деньги. А сколько жалоб на качество этих капремонтов! А как часто эти деньги не осваиваются! Маразм.

      Ответить
    2. Виталий

      Всё правильно, если трактовать закон, писаный чинушами и обобщающий всех и всё. Возьмём простой пример. Есть капремонт зданий, есть (появился уже, как модное нововведение) капремонт электросетей! И не далёк тот день, когда появится капремонт газовых сетей… Опять же, Инновационные Технологии взимают свою мзду за переработку бытовых отходов! Порой, и я не удивлюсь, что взносы за все капремонты и прочие поборы превысят ком. услуги! Где справедливость? Взносы за капремонт электросетей взимают с квадратного метра! В однокомнатной квартире можно использовать освещение лампами накаливания до одного киловатта! А в трёхкомнатной квартире использовать светодиодное освещение до ста ватт! Разницу не видите? Или вы в школе были двоечниками? У меня так и выходит. Я пенсионер, расход электроэнергии в квартире на 280,87 рублей, а за капремонт насчитали 576,45 рублей! А теперь объясните мне крючкотворцы, почему я должен платить деньги за услугу, которую мне НЕ ОКАЗЫВАЮТ (я её, услугу, не лицезрею), да ещё в таком размере!? Ведь кампания ещё проводит устрашающую акцию в виде пени и штрафов. Я считаю, что это «орудуют» мошенники, а наш президент не преминул высказать в своём выступлении, что с мошенниками будет вестись непримиримая борьба! И где она? Не равняйте нас с теми, кто денег не считает и на Сейшелах отдыхает!

      Ответить
    3. инна

      я договор не заключала и платить не собираюсь ясно или пасмурно???

      Ответить