Экономия постоянно волнует людей, а для тех, у кого ограничен бюджет, данная тема вдвойне актуальна. Это могут быть студенты, выживающие на стипендию либо экономящие средства, чтобы платить за учёбу; это могут быть просто те, кто приехал в другой город на подработку и должен снимать жильё… В общем, многие сталкивались с такой проблемой.

Некоторые считают, что наиболее приемлемая сумма, на которую возможно выжить в России в месяц одному человеку, причём довольно сэкономив, – это примерно 1000 рублей (сюда входят только продукты питания, на бытовую химию и средства гигиены этого вряд ли хватит). Можно и меньше, но, как правило, без большого вреда для здоровья это не обходится.

Итак, можно ли прожить на 1000 рублей в месяц и как?

Продукты на месяц

Для начала необходимо составить чёткий список покупок, чтобы в магазине не брать всё, что попадёт под руку. Идти лучше всего не в какую-нибудь Азбуку Вкуса, а в обычную Пятёрочку или даже Ашан (само собой, если они поблизости есть). Примерный список необходимых товаров представлен ниже.

Соль и сахар

Соль и сахар
Сахар человек использует для приготовления многих кондитерских изделий, практически всех напитков в особенности чая и кофе

Сперва нужно взять то, что пригодится вам при готовке: растительное масло, соль, сахар.
Бутылка самого дешёвого масла может обойтись примерно в 50 рублей. Килограмм соли возможно приобрести за 10–15, а сахара — за сумму в районе 40 рублей.

Итого: ~100 руб.

Теперь перейдём непосредственно к самим продуктам питания.

Крупы

Крупы
Каши, сваренные на воде, без соли , великолепно очищают организм от шлаков

Крупы содержат много питательных веществ, из-за чего являются сытными и ценятся многими людьми, экономящими на еде.

Не стоит покупать каши в красивых упаковках с брендовыми логотипами — крупы без громких названий и в прозрачных пакетах ничем не хуже. Идеальный вариант — это крупы на развес (такое есть в том же Ашане). Если развесных найти всё же не получается, можно взять несколько видов круп в самых обычных упаковках по 0,4–0,5 кг — стоят они примерно по 25–30 рублей. Допустим, мы возьмём по две пачки овсянки и гречи, а по одной — риса и манки.

Итого: ~160 руб.

Макароны

Макароны
Организм будет долго переваривать макароны, а значит, можно забыть про чувство голода

Ещё один дешёвый и сытный продукт — это макароны. Макаронных изделий существует множество: спагетти, вермишель, рожки, перья, бабочки, ракушки. Их можно варить как гарнир или класть в супы. Как и в случае с крупами, лучше брать самые обычные макароны (можно и развесные).

В магазинах можно найти макароны по цене примерно 15 рублей за пачку. Возьмём 5 упаковок разных видов.

Итого: ~75 руб.

Овощи

Овощи
В желудочно-кишечном тракте овощи перевариваются довольно долго, и при этом тратится большое количество энергии на усвоение клетчатки

Один из основных продуктов почти в каждом доме — это картофель. В магазинах очень большой диапазон цен на этот овощ — от 15–20 до 150 или больше рублей за кг. Нам, конечно же, подходит самый дешёвый вариант — возьмём 5 кг по 15–20 рублей.

Далее, нужно взять моркови и лука — наберём их в сумме на 100 рублей (лучше брать не сразу на месяц, а докупать хотя бы раз в неделю).

Итого: ~190 руб.

Мясо

Куриные спинки
Приготовить из куриных спинок можно наваристые бульоны, которые впоследствии могут стать основой для всевозможных первых блюд

В мясе придётся себя ограничить — возьмём килограмм куриных ножек, которые используем только для супов.

Итого: ~200 руб.

Яйца

Яйца
Содержащийся в составе яйца витамин Е обладает противоопухолевым действием, укрепляет сосуды и сердце

Десяток яиц возможно купить примерно за 50 рублей — на месяц одному человеку хватит 2 десятка.

Итого: ~100 руб.

Приправы

Приправа
Куриная приправа должна содержит обработанные специи, зелень, соль, сушеные овощи и сахар

При экономии без приправ никуда — если нет возможности сварить мясной бульон, можно добавить в суп готовую приправу. Купим один пакетик самого обычного бульона за 30 рублей. Ещё в магазинах продаются бульоны в кубиках — одного такого хватит на пару порций супа, а стоят они по 4–5 рублей. Можно взять таких штук 8. И куда же без зелени — пара пакетиков сушёного укропа и петрушки обойдётся где-то в 30–40 рублей.

Итого: ~100 руб.

Всего в сумме получается 925 рублей. Оставшиеся 75 можно потратить на хлеб (в котором нужно будет себя ограничить). Если хлеб вы и так не едите, этой суммы хватит чтобы купить упаковку чая.

Меню на 1000 рублей

Продукты питания
Готовить пищу намного выгоднее большими порциями

Итак, 1000 рублей потрачена. Теперь нужно решить, что и на какие приёмы пищи вы будете готовить из купленных продуктов. Посмотрим, хватит ли этого на месяц.

Завтрак

Овсянка
Овсянка за завтраком полезна тем, что благодаря ей уходит сонливость, депрессивность и негативные мысли

На завтрак отложим овсянку, манку и одну упаковку гречи. Все три крупы можно спокойно варить на воде каждое утро, чередуя их между собой. Готовую кашу нужно немного заправить маслом и добавить сахара по вкусу — простой и дешёвый завтрак готов. Четыре упаковки крупы (это чуть меньше 2 кг) может вполне хватить одному человеку на месяц.

Иногда можно пожарить или сварить пару яиц.

Обед

Супчик
Считается, чтобы выполнить суточную норму по поеданию овощей, можно съев всего пару тарелок ароматного супа

На обед у нас будут простые супчики. Для начала используем куриные ножки — в килограмме их обычно около 6–7. С одной такой варим бульон, добавляем немного нарезанной картошки, обжаренных моркови с луком и сушёной зелени. Можно сыпнуть пару столовых ложек вермишели, гречи или риса.

Всего мяса на месяц не хватит, поэтому его лучше растягивать (есть по 1–2 ножки в неделю), а в другие дни делать супы с готовыми бульонами — одного кубика или столовой ложки приправы хватит на 1–3 порции.

Ужин

Вареный картофель
Разные сорта картофеля отличаются по количеству содержащегося в них крахмала, витаминов и других веществ

На ужин осталось немного картофеля, который можно пожарить на растительном масле или сварить, 4–5 упаковок макарон, рис и греча (смотря на то, кладёте вы их в супы или нет).

Если осталось немного моркови с луком, можно крупы приготовить так: обжарить овощи с маслом, а затем добавить их в рис или гречку. Макароны же нужно просто отварить, посолить и заправить маслом (а затем их можно пожарить с яйцом).

Бонус: небольшие лайфхаки для экономии

Продукты на полках
В супермаркетах и торговых точках иногда проводят бесплатную дегустацию продуктов
  • В некоторых фастфудах дают бесплатные соль, сахар и перец в небольших разовых пакетиках. Где-то их сами сотрудники кладут на поднос вместе с заказом, а где-то они лежат прямо на кассе — можно подойти и взять себе несколько штук.
  • Иногда в магазинах делают скидки на товары с подходящим к концу сроком годности. Если, к примеру, какой-то продукт уже завтра вечером будет непригоден, можно купить, приготовить и съесть его сегодня практически без вреда.
    Лучше, таким образом, экономить на тех продуктах, которые имеют довольно большой срок годности — если товар легально стоит на прилавке уже несколько месяцев, за лишние пару дней ему ничего не будет. А вот почти испортившимся мясом слишком увлекаться не стоит, но раз-другой ещё можно попробовать.

Важно помнить

Купюра в тысячу рублей
Вам придется проанализировать, на что тратятся деньги, выделить обязательные статьи расходов и отказаться от ненужных трат
  1. Россия — это очень большая страна по площади, и цены не могут быть абсолютно одинаковыми в каждом городе или поселении. Указанные в статье цены кому-то могут показаться обычными и даже средними, а кто-то в ближайших магазинах видит ценники в 3–5 раз выше и считает это вполне нормальным и доступным.
  2. Как можно заметить из предложенных продуктов и блюд из них, сытным такой рацион не назовёшь. Не стоит надеяться, что на 1000 рублей в месяц можно наедаться каждый день до отвала — это помогает лишь не умереть от голода с маленьким бюджетом. О больших порциях и добавках придётся забыть.
  3. Такое питание может негативно сказаться на здоровье (на психическом тоже), особенно если человек привык плотно пообедать и не может жить без мяса каждый день.
  4. Подобное выживание не очень подойдёт для людей с работой, требующей тяжёлого физического труда — они просто не выдержат. А вот студентам или каким-нибудь офисным работникам это вполне подойдёт.
  5. Главное — порции должны быть умеренными! Следует помнить, что продукты нужно растянуть на месяц, и накладывать себе в тарелку ровно столько еды, сколько может утолить слишком сильный голод (полностью от него избавиться не получится, но хотя бы можно сделать так, чтобы он сильно не мешал).

Вот так можно прожить на 1000 рублей в месяц. Возможно, кто-то в своём городе подберёт набор продуктов поудачнее, но самые везучие — те, кто имеет доступ к домашним овощам (возможно даже мясу). Это могут быть дачники, жители сёл или их родственники.

Как говорится: «Хочешь жить — умей вертеться». Смекалистые и хитрые люди найдут выход из любой ситуации — даже на 1000 в месяц проживут.

Алла
2018-09-30 11:59:25
Сама была в ситуации без денег. Я покупала семечки на рынке 50-70 руб. за кг. Ещё какао порошок - большая упаковка 200 руб., готовила на воде (залить кипятком). Из круп - овсянка, реже гречка. Никогда не покупала хлеб - мука дешевле (в крайнем случае макароны, дешёвые по вкусу почти не отличаются от дорогих. Для клетчатки (овощи) дешевле всего капуста и репчатый лук, свёкла. Голода не чувствовала совсем. Но я вегетарианка, мне проще.
Анжелика Потемина
2018-10-13 20:13:20
Если честно, читать противно. Картинки красивые... Что-то в тарелку с супом много мяса наложили. 1 кг сахара на 30 дней это 33 гр. ежедневно. Овощи только морковь, лук, картошка, ни капусты, ни свёклы, про фрукты - вообще ничего. Картошки 5 кг на 30-31 день -это 160 грамм получается, ещё почистить надо и не дай бог гнилая попадётся. Вот это да и это в самой богатой стране, учат как с голоду не подохнуть....